Ciudad Autónoma de Buenos Aires | Jueves 14 de Diciembre | Hora: 1:31
Miercoles 06 de Diciembre de 2017
Imprimir

La Legislatura porteña entregó sus premios de los concursos anuales de arte

Las categorías en las que se consagraron artistas fueron Fotografía, Gráfica, Literatura y Audiovisual
CIUDAD DE BUENOS AIRES (Compacto Político). La Legislatura porteña entregó los reconocimientos de los 13° concursos anuales de arte durante un acto en la biblioteca Esteban Echeverría del Palacio Legislativo. Las categorías en las que se entregaron los premios de 10 mil, 6 mil y 4 mil pesos y las menciones especiales fueron Fotografía, Gráfica, Literatura y Audiovisual.

La Dirección de Cultura de la Legislatura agradeció a todos los participantes y a los jurados, que son ad honorem. Provienen de las Comisiones de Cultura y la de Comunicación Social y como externos, por parte del Gobierno de la Ciudad, de la Comisión de Preservación del Patrimonio Histórico, de la Dirección General de Industrias Creativas y del Museo del Cine, además de la Facultad de Filosofía y Letras de la Universidad de Buenos Aires, la Universidad Nacional de las Artes y el Foto Club Buenos Aires.

La lista de los reconocidos



FOTOGRAFIA

· 1º Premio: “BETTY, PEGGY, MARY Y JULIE” Autor: VERÓNICA

· LETICIA ROMANENGHI.

· 2º Premio: “PÓDIO” Autor: JORGE CARLOS IRIARTE.

· 3ºPremio: “TESTIGOS” Autor: PABLO PINTOS.

Menciones de Honor:

· “MANTO”. Autor: EITAN ABRAMOVICH.

· “AMOR INSOLENTE”. Autor: PABLO PINTOS.

· “EDIFICIO DE LA CANCILLERÍA”. Autor: JORGE CARLOS IRIARTE.


GRÁFICA

Menciones de Honor

· "CORAZÓN Y HUESO". Autor: MARTÍN VEGA.

· “UN DOMINGO EN EL BOTÁNICO”. Autor: MARÍA FLORENCIA RODRIGUEZ ACTIS.

· “BILLETERA MATA GALÁN” Autor: RUBEN MARCELO TRINCHIERI.


LITERATURA

· 1º PREMIO: "VOS". Autor: PATRICIA SUAREZ RECCHI.

· 2º PREMIO: "CON JUAN TE QUEREMOS CONTAR ALGO". Autor: FERNANDO MARTÍN RODRIGUEZ.

· 3° PREMIO: “ASUNTO DE SILLAS”. Autor: ANDREA E. BOLLOF.

Menciones de Honor

· “POR AMOR, POR LOCURA, POR LA MEMORIA DE ELLA”. Autor: OLIVIA RAQUEL IRALA GONZÁLEZ.

· “LA CASA DE CANGALLO”. Autor: JIMENA BEATRIZ BUSEFI.

· “BENEDETTO Y YO”. Autor: HORACIO JOSÉ GODOY.

· “UN CANTO A LA VIDA Y AL AMOR FAMILIAR”. Autor: RAMONA JULIA ZELARAYAN.

· “EL FIRULETE”. Autor: MARTA INES IMBRIALE.


PINTURA

· 1º PREMIO:"TECHOS DE ALMAGRO". Autor: CARLOS EDUARDO VERA.

· 2º PREMIO: "MILONGUITA ORILLERA". Autor: MARINA CLAUDIA ARCEMISBEHERE.

· 3º PREMIO:"PASIONES PORTEÑAS". Autor: GUILLERMO BENEVÍDEZ.

Menciones de Honor

· “CAMINITO”. Autor: ELSA GLADYS DE ANGELIS.

· “EL ÁNGEL DORMIDO”. Autor: LUCÍA FERREYRA PEREA.

· “DIAGONAL SUR Y TORRE DEL CONCEJO”. Autor: ROSA SUÁREZ GONZÁLEZ.


AUDIOVISUAL

· Mención de Honor: “CHELH, LA AVENTURA” Autores: NATACHA GRABRE CAMORS, MAILEN RAMIREZ Y LUCÍA ROBLES.-
Imprimir
© Copyright 2010  |  Todos los Derechos Reservados.