16 enero, 2021

Se entregan diplomas del Trinidad Guevara

La ceremonia, con ingreso libre y gratuito, contará con la presencia de autoridades y destacadas importantes figuras de la cultura de la Ciudad de Buenos Aires.
Entre los ternados, están Renata Shussheim, Mauricio Kartún, Rubén Szuchmacher, KarinaK, Elena Roger y Cristina Banegas.
Ternados:

Diseño de iluminación

FELIX MONTI por su labor en la obra "CONTRAPUNTO"
MIGUEL MORALES y MARIO CAMARANO por sus labores en la obra "PALABRAS QUE GIMEN"
LEANDRA RODRIGUEZ por su labor en la obra “TRANS-ATLÁNTICO"
Coreografía
LUIS BIASOTTO por su labor en la obra "COQUETOS CARNAVALES"
CARLOS CASELLA por su labor en la obra "LA COCINA"
CRISTIAN RIVEROS Y PERLA FERNANDEZ por sus labores en la obra "PALABRAS QUE GIMEN"
Partitura o banda de sonido
GERARDO GARDELIN por su labor en la obra "CABO VERDE"
CARLOS LEDRAG por su labor en la obra "TRANS-ATLÁNTICO"
IGNACIO SANTOS por su labor en la obra "TERUEL"
Creatividad en diseño de vestuario
RENATA SCHSSHEIM por su labor en la obra "SOUVENIR"
GABRIELA FERNÁNDEZ por su labor en la obra "ALA DE CRIADOS"
MARTA ALBERTINAZZI por su labor en la obra "TRANS-ATLÁNTICO"
Creatividad escenográfica
NORBERTO LAINO por su labor en la obra "AMOR A TIROS"
ARIEL FARACE por su labor en la obra "LUISA SE ESTRELLA CONTRA SU CASA"
JORGE FERRARI por su labor en la obra "REY LEAR"
Autor
RAFAEL BRUZA por su obra "TANGO TURCO"
MAURICIO KARTUN por su obra "ALA DE CRIADOS"
MANUEL SANTOS IÑURRIETA por su obra "TERUEL"
Revelación femenina
CELINA FONT por su labor en la obra "AMOR A TIROS"
IRENE SEXSER por su labor en la obra "QUERIDA MARTA”
CAROLINA GUEVARA por su labor en la obra "TERUEL"
Revelación masculina
DIEGO BRIENZA por su labor en la obra "UNA FAMILIA DENTRO DE LA NIEVE"
ANDRÉS CIAVAGLIA por su labor en la obra "PORQUE TODO SUCEDIÓ EN EL BAÑO"
JOSÉ ESCOBAR por su labor en la obra "SENCILLA"
Actuación femenina de reparto
LUCRECIA CAPELLO por su labor en la obra "AGOSTO"
ANA GARIBALDI por su labor en la obra "EL DESARROLLO DE LA CIVILIZACIÓN VENIDERA"
ANALÍA COUCEYRO por su labor en la obra "MEDEA"
Actuación masculina de reparto
ROBERTO CASTRO por su labor en la obra "REY LEAR"
HORACIO PEÑA por su labor en la obra “REY LEAR"
PABLO DE NITO por su labor en la obra "TRANS-ATLÁNTICO"
Producción teatral privada
GRUPO COLECTIVO TEATRAL PUERTA ROJA
ABASTO SOCIAL CLUB
PATIO DE ACTORES
Dirección
ARIEL FARACE por su labor en la obra "LUISA SE ESTRELLA CONRA SU CASA"
RUBÉN SZUCHMACHER por su labor en la obra "REY LEAR"
ADRIÁN BLANCO por su labor en la obra "TRANS-ATLÁNTICO"
Actuación protagónica femenina
KARINA K. por su labor en la obra "SOUVENIR"
ELENA ROGER por su labor en la obra "PIAF"
CRISTINA BANEGAS por su labor en la obra "MEDEA" (foto)
Actuación protagónica masculina
LUIS LUQUE por su labor en la obra "FRANKIE & JOHNNY"
CARLOS WEBER por su labor en la obra "MARX EN EL SOHO"
ALBERTO AJAKA por su labor en la obra "ALA DE CRIADOS"
Entre los miembros del jurado estarán:
TINA HELBA, en representación de la Comisión de Cultura de la Legislatura de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires.
STELLA MATUTE, en representación de la Asociación Argentina de Actores.
MERCEDES URÍA, en representación de la Asociación Argentina de Actores.
CARLO ARGENTO, en representación de la Asociación Argentina de Actores.
LUCÍA LARAGIONE, en representación de la Sociedad General de Autores de la Argentina (ARGENTORES).
TERESA DUGGAN, en representación de la Sociedad General de Autores de la Argentina (ARGENTORES).
MARTÍN BIANCHEDI, en representación de la Sociedad Argentina de Autores y Compositores de Música (SADAIC).
LUIS “LUCHO” BORDEGARAY, en representación del Círculo de Críticos de las Artes Escénicas de la Argentina (CRITEA).
ROBERTO PERINELLI, en calidad de Director de Teatro Municipal, representando a la Escuela Metropolitana de Arte Dramático (EMAD).
Coordinador: DANIEL COUTO, Departamento Concursos y Premios, Hipólito Yrigoyen 1180, 9º piso, 4384-5374. Dirección General de Promoción Cultural, Ministerio de Cultura de la Ciudad de Buenos Aires.

Deja un comentario