1 marzo, 2021

Sobornos en Venezuela: Aca están… estos son.. los que deciden el secreto de la reunión

Desde Canadá, la presidenta Cristina Fernández de Kirchner reclamó terminar con "la telenovela argentino-venezolana", y le solicitó a la Cámara de Diputados que difunda la versión taquigráfica de la exposición del ex embajador Eduardo Sadous sobre el supuesto pago de coimas en el comercio entre ambos países.
Ante el hecho el presidente de la comisión de Relaciones Exteriores de Diputados, Alfredo Atanasof, admitió que los legisladores van "a considerar" el pedido del gobierno", en la reunión que mantendrán el próximo miércoles 30/06.
De total de 43 integrantes 22 pertenecen al grupo A opositor. La mayoría se inclinaría por mantener la reserva, como una señal de confidencialidad también hacia los próximos invitados.

A continuación los nombres que decidirán al respecto

1-ATANASOF, ALFREDO NESTOR (BUENOS AIRES- PERONISMO FEDERAL) PRESIDENTE
2-GODOY, RUPERTO EDUARDO (SAN JUAN- FRENTE PARA LA VICTORIA) vICEPRESIDENTE 1ro
3-STOLBIZER, MARGARITA ROSA (BUENOS AIRES- GEN) VICEPRESIDENTE 2do
4-BIDEGAIN, GLORIA (BUENOS AIRES FRENTE PARA LA VICTORIA) SECRETARIO
5-FELIX, OMAR CHAFI(MENDOZA FRENTE PARA LA VICTORIA) SECRETARIO
6-QUIROGA, HORACIO RODOLFO (NEUQUEN- UCR) SECRETARIO
7-LOPEZ ARIAS, MARCELO EDUARDO (SALTA-PERONISTA)SECRETARIO
VOCALES:
8-ALFONSIN, RICARDO LUIS (BUENOS AIRES-UCR)
9-AMADEO, EDUARDO PABLO (BUENOS AIRES- PERONISMO FEDERAL)
10-BELOUS, NELIDA TIERRA DEL FUEGO PROYECTO PROGRESISTA
11-BERTONE, ROSANA ANDREA (TIERRA DEL FUEGO- FRENTE PARA LA VICTORIA)
12-BULLRICH, PATRICIA (CIUDAD de BUENOS AIRES- COALICION CIVICA)
13-BURYAILE, RICARDO (FORMOSA-UCR)
14-CALCHAQUI, MARIEL (TIERRA DEL FUEGO- FRENTE PARA LA VICTORIA)
15-CASTALDO, NORAH SUSANA (TUCUMAN- UCR)
16-CIGOGNA, LUIS FRANCISCO (BUENOS AIRES-FRENTE PARA LA VICTORIA)
17-COMELLI, ALICIA MARCELA (NEUQUEN- MOV POP NEUQUINO)
18-COMI, CARLOS (SANTA FE- COALICION CIVICA)
19-CORTINA, ROY (CIUDAD de BUENOS AIRES-PARTIDO SOCIALISTA)
20-DI TULLIO, JULIANA (BUENOS AIRES- FRENTE PARA LA VICTORIA)
21-FADUL, LILIANA (TIERRA DEL FUEGO- PARTIDO FEDERAL FUEGUINO)
22-FAUSTINELLI, HIPOLITO (CORDOBA- UCR)
23-FAVARIO, CARLOS ALBERTO (SANTA FE- DEMOCRATA PROGRESISTA)
24-GARCIA, IRMA ADRIANA (LA PAMPA- PERONISMO FEDERAL)
25-HELLER, CARLOS SALOMON (CIUDADde BUENOS AIRES-NUEVO ENCUENTRO POPULAR)
26-HOTTON, CYNTHIA (CIUDAD de BUENOS AIRES- VALORES PARA MI PAIS)
27-IGLESIAS, FERNANDO (CIUDAD de BUENOS AIRES- COALICION CIVICA)
28-KATZ, DANIEL (BUENOS AIRES-UCR)
29-LEDESMA, JULIO RUBEN (BUENOS AIRES-CORRIENTE DE PENSAMIENTO FEDERAL)
30-LEGUIZAMON, MARIA LAURA (BUENOS AIRES-FRENTE PARA LA VICTORIA)
31-MICHETTI, MARTA GABRIELA (CIUDAD de BUENOS AIRES- PRO)
32-MOLAS, PEDRO (CATAMARCA-UCR)
33-NEBREDA, CARMEN (CORDOBA – FRENTE PARA LA VICTORIA)
34-OBEID, JORGE (SANTA FE-PERONISMO FEDERAL)
35-OLIVA, CRISTIAN (SANTIAGO DEL ESTERO- FRENTE CIVICO)
36-PAREDES URQUIZA,ALBERTO (LA RIOJA- FRENTE PARA LA VICTORIA)
37-PINEDO, FEDERICO (CIUDAD de BUENOS AIRES- PRO)
38-PORTELA, AGUSTIN (CORRIENTES-UCR)
39-SLUGA, JUAN CARLOS (BUENOS AIRES-FRENTE PARA LA VICTORIA)
40-SOLANAS, FERNANDO (CIUDAD de BUENOS AIRES- MOVIMIENTO PROYECTO SUR)
41-VAZQUEZ, SILVIA (BUENOS AIRES- PARTIDO DE LA CONCERTACION)
42-EST, MARIANO (BUENOS AIRES- FRENTE PARA LA VICTORIA)
43-YOMA, JORGE (LA RIOJA -FRENTE PARA LA VICTORIA)

Deja un comentario