15 enero, 2021

El Bloque Peronismo Federal recibe 5 diputados más (y son 33)

Son 5 los nuevos integrantes en el bloque Peronismo Federal, que preside Felipe Solá (Buenos Aires). Entonces, el bloque de 28 integrantes será un bloque de 33 legisladores nacionales. El plenario de la Cámara de Diputados será informada de la novedad el 25/08, en su próxima sesión.
Los 5 nuevos integrantes provienen del bloque Peronista, que ya tenía graves problemas internos por la incorporación de Juan José Álvarez (Buenos Aires) al diálogo con Néstor Kirchner.
Álvarez y Camaño habían fundado el bloque Peronista cuando
> Álvarez se distanció de su ex socio Francisco de Narváez, en el bloque Unión Celeste y Blanco, y se negó a acompañarlo a Peronismo Federal, y
> Camaño decidió salirse del bloque Frente para la Victoria.
Así, las 5 incorporaciones al bloque preside Solá son:
> Graciela Camaño (Buenos Aires, con mandato hasta 09/12/2011; responde a Eduardo Duhalde);
> Oscar Rubén Currilén (Chubut, con mandato hasta 09/12/2013; responde a Mario Das Neves);
> Marcelo Eduardo López Arias (Salta, con mandato hasta
09/12/2011, responde a Juan Carlos Romero);
> Jorge Luciano Montoya (Córdoba, con mandato hasta 09/12/2011, responde a Juan Schiaretti); y
> Manuel Amor Morejon (Chubut, con mandato hasta 09/12/2011, responde a Mario Das Neves).
Cabe destacar que Felipe Solá seguirá como titular del bloque y no tiene previsto pedir licencia durante la campaña electoral interna del Peronismo Federal para los comicios primarios abiertos del que surgirá su fórmula presidencial.
El bloque de 33 integrantes será el siguiente:
1. Walter Alfredo Agosto (Santa Fe),
2. Eduardo Pablo Amadeo (Buenos Aires),
3. Celia Isabel Arena (Santa Fe),
4. Alfredo Néstor Atanasof (Buenos Aires),
5. Ivana María Bianchi (San Luis),
6. Carlos Alberto Carranza (Santa Fe),
7. María Cristina Cremer de Busti (Entre Ríos),
8. Zulema Beatriz Daher (Salta),
9. Francisco de Narváez (Buenos Aires),
10. Gustavo Alfredo Horacio Ferrari (Buenos Aires),
11. Juan Carlos Forconi (Santa Fe),
12. Natalia Gamaro (Buenos Aires),
13. Irma Adriana García (La Pampa),
14. Daniel Germano (Santa Fe),
15. Eduardo Mauricio Ibarra (San Juan),
16. Mario Raúl Merlo (San Luis),
17. Roberto Mario Mouilleron (Buenos Aires),
18. Jorge Alberto Obeid (Santa Fe),
19. Sergio Horacio Pansa (San Luis),
20. Alberto José Pérez (San Luis),
21. Federico Ramón Puerta (Misiones),
22. Raúl Alverto Rivara (Buenos Aires),
23. Cipriana Lorena Rossi (Río Negro),
24. Claudia Mónica Rucci (Buenos Aires),
25. Felipe Carlos Solá (Buenos Aires),
26. Enrique Luis Thomas (Mendoza),
27. Nora Esther Videla (San Luis),
28. Gustavo Marcelo Zavallo (Entre Ríos),
29. Graciela Camaño (Buenos Aires),
30. Oscar Rubén Currilen (Chubut),
31. Marcelo Eduardo López Arias (Salta),
32. Jorge Luciano Montoya (Córdoba),
33. Manuel Amor Morejon (Chubut).

Deja un comentario